Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.


Я надеюсь, вы получите ответы на все вопросы, найдете здесь много полезной информации и сможете сделать правильный выбор адвоката, который профессионально, честно и искренне защитит Ваши интересы и интересы Ваших родных. Я уделяю большое внимание качеству оказываемых услуг и за 25 лет работы адвокатом не получил ни одной жалобы или претензии от своих клиентов.

C уважением, адвокат Скрипниченко Андрей Евгеньевич!

Вопрос: ХОЗЯЙКА НЕ ЖИВЕТ В КВАРТИРЕ, А ПОТОМУ ОТКАЗЫВАЕТСЯ СДАВАТЬ ДЕНЬГИ ЗА УБОРКУ ПОДЪЕЗДА (ЖИЛЬЦЫ САМИ НАНИМАЮТ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ У НИХ УБИРАЕТ, И ИМ ПРИХОДИТСЯ СБРАСЫВАТЬСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ЗА НЕПЛАТЕЛЬЩИЦУ). ПОДЪЕЗД - ЭТО ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО, ЗНАЧИТ ВСЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ. ТАК ЛИ ЭТО? 

Ответ: Если квартира находиться в собственности, то собственница этого имущества помимо права владения и распоряжения своей квартирой несет ряд обязанностей, возложенных на нее законом, таких как уплата налога на недвижимость, оплата по счетчику ОДН,  а также оплата расходов  на содержание общего имущества в многоквартирном доме (ст.39 Жилищного Кодекса). В статье 30 ЖК РФ, также установлено, что  собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Ответ на вопрос, что является общим имуществом собственников в многоквартирном доме и какие имеются  требования к его содержанию, находится в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491). В этих Правилах указано, что в состав общего имущества включаются: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи. Содержание общего имущества   многоквартирного дома включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества.

Таким образом, требование оплаты за уборку подъезда, с собственника жилья, который не проживает в своей квартире, хотя и кажется несправедливым, но это требование основано на законе и является правомерным.



 Вопрос: Отец разбился на машине, попав в ДТП по своей вине. Машина была приобретена в кредит. Я являюсь родным сыном и единственным наследником имущества. Стоимость принимаемого мной имущества является половиной оставшегося долга по кредиту. Вправе ли я, согласно законодательству, выплатить банку долг в рамках принимаемого мной наследства, или я обязан банку выплатить весь долг полностью?

 

Ответ: Вы, как наследник принявший наследство, должны отвечать по долгам вашего умершего отца. В соответствии с пунктом 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ отвечать по долгам наследодателя вы должны в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества. Таким образом, вы должны выплатить кредит в пределах стоимости унаследованного имущества, то есть половину долга по кредиту.

 

Вопрос: Получил в Южной Осетии водительское удостоверение. Хочу поменять на Российское, как это сделать?

 

Ответ: Заменить иностранное водительское удостоверение на российское могут граждане Российской Федерации, а также лица, постоянно проживающие в России, то есть имеющие вид на жительство в Российской Федерации. Для замены водительского удостоверения вам нужно будет сдать теоретический экзамен, иметь паспорт, вид на жительство (для иностранных граждан), медицинскую справку, квитанцию об оплате изготовления/выдачи российского водительского удостоверения. Если ваше водительское удостоверение не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, то вам также понадобится заверенный перевод удостоверения на русский язык. По вашему желанию иностранное национальное водительское удостоверение может быть вам возвращено, после предоставления его копии. Без сдачи экзаменов производится замена водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), полученных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 года, и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами.

Лицам, имеющим разрешение на временное проживание, а также временно пребывающим на территории России, замена иностранных водительских удостоверений на российские не производится. Указанные иностранные граждане могут получить российское водительское удостоверение на общих основаниях, то есть после обучения в автошколе и сдачи практического и теоретического экзамена. В этом случае права выдаются на срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации. При продлении пребывания на территории России, также можно продлить и срок действия водительского удостоверения.

 

Вопрос: Возможно ли сменить отчество ребенку 4-х лет, если в графе отец у него прочерк?

 

Ответ: Возможно, согласно пункту 4 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) изменение отчества лицу, не достигшему четырнадцатилетнего возраста, производится на основании решения органа опеки и попечительства. Решения органа опеки и попечительства зависит от обстоятельств, повлиявших на желание сменить ребенку отчество. Так как отцовство не установлено, то орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, может разрешить изменить его отчество.

Таким образом, для решения вопроса о перемене отчества ребенку, нужно обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. В заявлении нужно дать четкое обоснование, почему вы хотите изменить ребенку отчество. В случае отказа органа опеки и попечительства в смене ребенку отчества, вы может обратиться в суд.